Wie groß muss die Rückennummer sein ?

Hier geht es um die Wettkampforganisation und um Fragen zu den Wettkampfregeln
Antworten
Juliwess321
Weiß Gurt Träger
Weiß Gurt Träger
Beiträge: 1
Registriert: 12.02.2017, 12:53

Wie groß muss die Rückennummer sein ?

Beitrag von Juliwess321 » 14.09.2017, 15:51

Hallo,
ich bin cirka 160 groß und habe einen 165. Essimo Gold, welche Größe sollte hier die Rückennummer haben ? :danke

Benutzeravatar
Ronin
3. Dan Träger
3. Dan Träger
Beiträge: 1715
Registriert: 22.09.2005, 17:38
Bundesland: Baden-Württemberg

Re: Wie groß muss die Rückennummer sein ?

Beitrag von Ronin » 14.09.2017, 17:12

Bei nationalen Veranstaltungen gelten die Bestimmungen des DJB bezüglich der Rückennummern
(WKO 2.8.2) und der Werbung (WKO 3.13).
Quelle: http://www.judobund.de/fileadmin/_horus ... 2015.pdf - Artikel 3

Insbesondere der Verweis auf die WKO (http://www.judobund.de/fileadmin/_horus ... 6-2017.pdf) Art. 2.8.2 der offiziellen Rückennummer. Siehe hierzu: http://www.judobund.de/djb-info/regeln/ ... kennummer/

Lustig ist, dass scheinbar nirgends genau gesagt ist, wie gross die offizielle Rückennummer sein soll. Ich nehme jetzt an, dass mybacknumbers.com das wohl weiss...

Benutzeravatar
Uwe 23
1. Dan Träger
1. Dan Träger
Beiträge: 314
Registriert: 12.07.2011, 14:35

Re: Wie groß muss die Rückennummer sein ?

Beitrag von Uwe 23 » 17.09.2017, 02:11

38 x 39 cm
Gibt die IJF vor. Dem werden wohl
Auch die deutschen Nummern entsprechend.

Benutzeravatar
WinniePooh80
Gelb Gurt Träger
Gelb Gurt Träger
Beiträge: 19
Registriert: 12.12.2016, 11:07
Bundesland: Bayern
Verein: SF Harteck München, Post SV München, Samurai Münch
Kontaktdaten:

Re: Wie groß muss die Rückennummer sein ?

Beitrag von WinniePooh80 » 10.10.2017, 11:48

Ronin hat geschrieben:
14.09.2017, 17:12
Bei nationalen Veranstaltungen gelten die Bestimmungen des DJB bezüglich der Rückennummern
(WKO 2.8.2) und der Werbung (WKO 3.13).
Quelle: http://www.judobund.de/fileadmin/_horus ... 2015.pdf - Artikel 3

Insbesondere der Verweis auf die WKO (http://www.judobund.de/fileadmin/_horus ... 6-2017.pdf) Art. 2.8.2 der offiziellen Rückennummer. Siehe hierzu: http://www.judobund.de/djb-info/regeln/ ... kennummer/

Lustig ist, dass scheinbar nirgends genau gesagt ist, wie gross die offizielle Rückennummer sein soll. Ich nehme jetzt an, dass mybacknumbers.com das wohl weiss...
Mybacknumbers ist soweit ich weiß, auch der einzig lizensierte Anbieter für offizielle Rückennummern. Daher würde ich auch nur dort bestellen.

Antworten